Евразийская экономическая комиссия вопреки позициям трех стран не ввела  запрет некурительных табачных изделий в России, Беларуси и Казахстане. Наоборот, в техрегламенте на табачную продукцию произошли выгодные табачным компаниям изменения. 21 октября 2014 года Коллегия ЕЭК в Москве приняла решения относительно технического регламента на табачную продукцию. В результате из текста техрегламента исчезли следующие нормы:

 

1. расположение предупреждений о вреде потребления табачных изделий сверху пачки на лицевой и обратной сторонах.
Именно такое размещение предупреждения о вреде курения рекомендовано руководящими принципами осуществления статьи 11 РКБТ ВОЗ как самое эффективное.
2. недопущение обращения некурительных табачных изделий на территории Таможенного союза, что является особенно важным для России, в связи с введенными ограничениями курения табака.

Перевод потребителей на некурительные табачные изделия является стратегией табачной индустрии в условиях запрета курения табака в общественных местах. Например, в Швеции эпидемия сосания снюса стала национальной проблемой – его потребляют около 18% населения. При этом некурительный табак вызывает рак горла, рта, пищевода, поджелудочной железы, прямой кишки, а также провоцирует инфаркты и инсульты.

Решения ЕЭК противоречат официальным позициям межгосударственного согласования Российской Федерации и Республики Беларусь, которые консолидированно поддержали министерство здравоохранения и социального развития Республики Казахстан, что отражено в протоколах и решениях переговоров Сторон. Коллегия проигнорировала единое мнение Стран по внедрению казахстанского варианта (верхнего) размещения предупреждений и запрету некурительных табачных изделий (насвай, снюс и тд). Также проигнорирована позиция Беларуси по запрету стимулирующей и рекламной информации на пачках сигарет.

Министерства здравоохранения России, Казахстана и Беларуси пытаются отстоять нормы, которые могут спасти миллионы жизней. Однако сторону лоббистов табачной индустрии приняли некоторые правительственные структуры Казахстана, а также чиновники ЕЭК.

Необходимо сказать, что на прошедшей в Москве с 13 по 18 октября шестой Конференции сторон РКБТ Евразийская экономическая комиссия уже получила антипремию «грязная пепельница» за работу в интересах табачных компаний. Эту постыдную премию на каждой Конференции сторон РКБТ вручает Альянс рамочной конвенции – общественная организация, в которую входит около 500 НКО более чем из 100 стран мира. ЕЭК получила свою «пепельницу» за тесное сотрудничество и подписание меморандума о взаимопонимании с Международным центром по налогам и инвестициям (ITIC), в состав совета директоров которого входят ведущие транснациональные табачные компании, финансирующие его деятельность, исследования и мероприятия для правительственных чиновников из разных стран.

Дополнительная информация:

В странах Таможенного союза не менее 5 млн. человек потребляют насвай, снюс, некруительные табачные изделия, при этом растет популярность таких форм табачных изделий среди подростков. Только в Казахстане сейчас 10,1% населения (4,7% женщин и  15,2% мужчин) потребляют некурительные табачные изделия. В России по данным Глобального опроса взрослого населения о потреблении табака от 2009 года,  некурительные формы табака использовали около 1% потребителей.

Body care