Мы продвигаем политику 5 простых шагов к снижению потребления табака

 

1.Повышение акцизов на сигареты в несколько раз

Повышение цены на сигареты (за счёт увеличения акциза в несколько раз) на 10% приводит к снижению потребления на 4-8%. Первыми бросают курить в ответ на повышение цены — дети, которые ещё менее зависимы и которым уже не хватает карманных денег на сигареты. Мы предлагаем повысить акцизы до уровня в 12 рублей с пачки уже в 2009 году, 28 рублей в 2010 году и 55 рублей на одну пачку в 2011 году. Таким образом, к 2011 году Россия доведёт уровень налога в цене на пачку сигарет до минимального уровня в Европейском Союзе (1,28 евро на пачку или 55 рублей). Сегодня акциз на пачку сигарет без фильтра в России составляет 1,86 рубля, а саму пачку можно купить за 5-6 рублей. В 2008 году в структуре потребительских расходов россиян затраты на табачные изделия составили лишь 1,7%, что в несколько раз ниже, чем в беднейших странах ЕС. Сигареты в нашей стране остаются самым доступным товаром для потребителей.

При этом сценарии к 2012 бюджет РФ будет дополнительно получать более 300 миллиардов рублей ежегодно. Для сравнения: весь бюджет Национального проекта «Здоровье» на 2009 год составляет 111,9 млрд. рублей. Уже в 2010 году российское государство могло бы за счёт части сборов от акцизов увеличить единовременное пособие по рождению ребёнка до 50 тыс. рублей (в России ежегодно рождается ~1,7 млн. детей), на что потребуется 68 млрд. рублей, а это лишь часть дополнительных доходов от акцизов.

Стоит также отметить, что из дополнительных доходов можно профинансировать пограничную и таможенную службу РФ для борьбы с возможной контрабандой. К примеру, в настоящее время бюджет пограничной службы составляет 1–1,2 млрд. рублей в год. Его можно увеличить в несколько раз, направив на эти цели лишь 0,5%-5% от дополнительно собираемых акцизов на табачные изделия.

2. ПОЛНЫЙ запрет на любую рекламу и продвижение табачных изделий, а также спонсорство табачных компаний

Только полные запреты на рекламу работают. Частичные запреты, как в России, где разрешена реклама сигарет в метро, в газетах, журналах, в местах продаж, позволяют табачным компаниям делать привлекательным курение для подростков и женщин. Спонсорство используется табачными компаниями как механизм коррумпирования чиновников, общественных организаций, СМИ. Рамочная конвенция по борьбе против табака, ратифицированная Россией в апреле 2008 г. подразумевает запрет и рекламы, и спонсорства табака, и уже многие ратифицировавшие страны приняли такую норму.

3.Запрет на продажи табачных изделий вне крупных магазинов и лицензирование

Для ограничения возможностей по торговле контрабандными и контрафактными сигаретами необходимо (а) ввести режим лицензирования розничной продажи табачных изделий и (б) запретить торговлю любыми изделиями из табака в городах в торговых точках площадью менее 50 кв.м. Данные меры полностью ликвидируют киоски, которые на сегодняшний день являются каналом для сбыта нелегальной продукции, а также продажи сигарет несовершеннолетним. Киоски также представляют собой форму рекламы сигарет, провоцируя подростков начать курить, а бросивших курить – возобновить.

4.Полный запрет на курение на рабочих местах и в общественных местах

Необходимо полностью запретить курение в любых закрытых помещениях, за исключением жилых помещений, находящихся в частной собственности.

Для сравнения, мутагенный потенциал вредных веществ в воздухе зон обслуживания ресторанов и баров превышает потенциал полиуретановых производств в 6-12 раз, а доменных цехов в 4-7 раз. При этом работники заведений общественного питания, баров и ресторанов, в отличие от посетителей, на протяжении рабочего дня находятся не в том положении, чтобы сменить окружающую среду или покинуть работу для защиты собственного здоровья. Исследование в Москве показало, что некурящие сотрудники баров получают такие же дозы никотина, как и среднестатистический московский курильщик.

Условное разделение залов обслуживания на курящие и «некурящие» неэффективно, т.к. средние значения токсичных и канцерогенных веществ в воздухе (в частности бензопирена) в «некурящих» зонах те же. Дело в том, что уже через час воздух в курящих и «некурящих» залах полностью перемешивается и по составу канцерогенных веществ практически не отличается. Никакая вентиляция помочь здесь не сможет. Для полного удаления табачного дыма из неизолированных помещений, где разрешено курение, потребуется оборудование, способное полностью заменять воздух в помещении примерно каждые 36 секунд (!).

Важно отметить и такой факт: рабочие места, свободные от табачного дыма, снижают распространенность курения в стране на 4% в год, а курильщики сокращают потребление сигарет - на 3 сигареты в день, что - по данным органов здравоохранения — увеличивает продолжительность жизни 8-9 месяцев.

5.Размещение графических изображений последствий курения на пачках сигарет

На сегодняшний день из опыта более 25-ти стран, где уже были введены графические изображения, иллюстрирующие смертельную опасность курения на пачках сигарет, ясно: такие изображения повышают осведомленность курильщиков о последствиях курения в сравнении с курильщиками из стран, где таких изображений на пачках нет. Международный опыт показывает, что появление на пачках сигарет шокирующих картинок заставляет каждого второго курильщика изменить своё отношение к курению и задуматься о том, чтобы бросить курить. Особенно эффективно воздействие таких изображений на пачках на подростков и молодых женщин.

В настоящий момент под предупредительную надпись о вреде курения выделяется 4% площади большей стороны пачки. С июля 2010 года основная предупредительная надпись "Курение убивает" будет занимать 30% площади фронтальной стороны, однако размещение картинок об опасности курения в нашей стране как следует законодательно не прописано.

Хотим обратить внимание на то, данные шаги должны вводиться без задержки, как того хотели бы табачные компании. Акцизы до 12 рублей за одну пачку сигарет можно повысить уже в этом, 2009 году, в то время, как остальные 4 меры можно ввести уже с начала 2010 года. Каждый год промедления делает ежедневными курильщиками как минимум 130 тыс. новых подростков в возрастной группе от 10 до 13 лет, при этом ещё более 400 тыс. детей этого возраста впервые попробуют сигареты.

 

Заболевания, связанные с курением в России ответственны за 330-400 тыс. смертей в год (рак разных локализаций и сосудистые заболевания сердца и мозга и другие заболевания). С каждым годом смертность от табака растёт, т.к. сегодня растёт распространение курения, прежде всего за счет роста доли женщин-курильщиц. Сегодня в РФ курят в 2 раза больше женщин, чем в 1990 году. Уже через 10 лет, к 2020 году, численность населения трудоспособного возраста сократится на 15 миллионов человек с 90 миллионов в 2007 году до 75 миллионов в 2020 г. Убыль населения в России составляет около 350 тыс. чел. в год (1,7 млн. родившихся против 2,06 млн. смертей). Как минимум 80-100 тыс. смертей в год абсолютно предотвратимы, если предпринять 5 простых шагов для сокращения потребления табачных изделий (сигарет).


С потреблением табака и вызываемой им смертностью борются уже в течение 10-20 лет в десятках стран. Были опробованы десятки мер, в том числе и самые простые, и именно простые меры оказались самыми эффективными. Таких мер всего 5. Они  были перечислены ниже.

Body care